Full Details for Lot 212

Previous Lot

Auction 765, Lot # 212

LOTE DE TRES CANASTAS DE RATTAN
CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Elaboradas en madera y ratán para transportar alimentos con decoración laqueada. Consta de: una, canasta cuadrada, asa desde la base decorada con motivos vegetales, con cartelas de hombre en el bosque, con aplicaciones de metal dorado, dos compartimentos, el inferior con una pequeña charola, con tapa. Dos, canasta circular con asa desde la base, dos compartimentos, con tapa, detallada al oro y tinta con motivos de flores, frutos, escritura y aves, la tapa con la imagen de hombre practicando artes marciales, aplicaciones de metal dorado. Tres, canasta en forma circular con cenefa en el borde con decoraciòn en tinta detallada al oro, con escenas exteriores y motivos vegetales, aplicaciones de metal dorado.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensión: 32 a 41 cm de altura.
Piezas: 3.
Estimado $5,000-8,000